家人们谁懂啊,mac os 智能启动器raycast精华编程学术型插件分享

Raycast 是一款专为 macOS 设计的效率工具,旨在通过集成常用的管理开发、内部会议、任务规划等功能,帮助用户提升工作效率。它的设计灵感来源于命令行,旨在为软件工程师等专业用户提供一个高效的工作环境,以便他们能够更专注于编码而非其他杂务。Raycast 可以看作是 macOS 自带的 Spotlight、Alfred 等快捷启动器的高级替代品,具有更现代的用户界面和更丰富的功能[1]。

核心功能

  • 应用启动和文件搜索:类似于 Spotlight,Raycast 允许用户快速启动应用程序或搜索文件[1]。
  • 任务和项目管理:支持在 Asana、GitHub、Jira 或 Linear 中创建、搜索和关闭 issues,以及批准、合并和关闭 GitHub 的拉取请求[1]。
  • 会议管理:可以调用 Zoom 管理日常会议[1]。
  • 系统设置和待办事项:支持快捷设置日程、待办事项以及其他多种系统设置[1]。
  • 脚本扩展:支持用户自定义脚本扩展,进一步提升工作效率[1]。

使用体验

用户可以通过简单的安装过程在官网下载 Raycast。Raycast 的 Pro 版本提供额外的 AI 功能,包括升级到 GPT-4 的能力,但对于大多数用户来说,免费功能已经足够使用。Raycast 默认运行在后台,通过快捷键(默认为 option + 空格)唤起操作界面。用户可以在输入框中输入关键字快速打开应用或文件。此外,Raycast 还提供了新用户指南和多种类型的指令,如命令、脚本、应用和快链,以及支持搜索文件名和切换窗口等功能[2]。

推荐插件和扩展

Raycast 支持多种插件和扩展,如翻译软件、斗图、结束进程、查询端口占用和 IP 地址等,使其成为一个功能全面的效率工具。Raycast 的在线插件商店提供了方便的功能扩展方式[3]。

总结

Raycast 是一款功能全面、设计现代的 macOS 启动器工具,旨在通过集成多种工作和生活功能,帮助用户提升效率。它不仅仅是一个应用启动器,还整合了任务管理、会议管理、系统设置等功能,并支持丰富的插件和脚本扩展,是专为提升生产力设计的工具[1][2][3]。

本人常用扩展分享:
48 installed extensions
Apple Notes (https://raycast.com/tumtum/apple-notes)
ArXiv Search (https://raycast.com/koayon/arxiv)
Brew (https://raycast.com/nhojb/brew)
Browser Bookmarks (https://raycast.com/raycast/browser-bookmarks)
ChatGPT (https://raycast.com/abielzulio/chatgpt)
ChatGPT3 Prompt (https://raycast.com/denizyoldas/chatgpt3-prompt)
Cheatsheets (https://raycast.com/destiner/cheatsheets)
Color Picker (https://raycast.com/thomas/color-picker)
Copy Path (https://raycast.com/koinzhang/copy-path)
Downloads Manager (https://raycast.com/thomas/downloads-manager)
Easy Dictionary (https://raycast.com/isfeng/easydict)
Easy New File (https://raycast.com/koinzhang/easy-new-file)
Flush DNS (https://raycast.com/rasmusbe/flush-dns)
Folder Search (https://raycast.com/GastroGeek/folder-search)
Git Repos (https://raycast.com/moored/git-repos)
GitHub (https://raycast.com/raycast/github)
Gitignore (https://raycast.com/daniel-stoneuk/gitignore)
Google Chrome (https://raycast.com/Codely/google-chrome)
Image Modification (https://raycast.com/HelloImSteven/sips)
Installed Extensions (https://raycast.com/pernielsentikaer/installed-extensions)
IP Geolocation (https://raycast.com/koinzhang/ip-geolocation)
Kill Process (https://raycast.com/rolandleth/kill-process)
Notion (https://raycast.com/notion/notion)
Open Path (https://raycast.com/koinzhang/open-path)
Open With App (https://raycast.com/fturcheti/open-with-app)
OpenAI Translator (https://raycast.com/douo/openai-translator)
Password Generator (https://raycast.com/joshuaiz/password-generator)
Perplexity (https://raycast.com/third774/perplexity)
QR Code Generator (https://raycast.com/Melvynx/qrcode-generator)
QR Code Scanner (https://raycast.com/StevenRCE0/qr-code-scanner)
Quit Applications (https://raycast.com/mackopes/quit-applications)
Recents (https://raycast.com/GastroGeek/recents)
ScreenOCR (https://raycast.com/huzef44/screenocr)
Screenshot (https://raycast.com/Aayush9029/screenshot)
Search Zotero (https://raycast.com/reckoning-dev/zotero)
Semantic Scholar (https://raycast.com/blainerothrock/semantic-scholar)
Set Audio Device (https://raycast.com/benvp/audio-device)
Shell (https://raycast.com/asubbotin/shell)
Speedtest (https://raycast.com/tonka3000/speedtest)
System Monitor (https://raycast.com/hossammourad/raycast-system-monitor)
Unsplash (https://raycast.com/eggsy/unsplash)
Visual Studio Code (https://raycast.com/thomas/visual-studio-code)
Visual Studio Code - Project Manager (https://raycast.com/MarkusLanger/vscode-project-manager)
Warp (https://raycast.com/warpdotdev/warp)
Weather (https://raycast.com/tonka3000/weather)
Wi-Fi (https://raycast.com/koinzhang/wi-fi)
Wifi Password Reveal (https://raycast.com/loishy/wifi-password-reveal)
Wikipedia (https://raycast.com/vimtor/wikipedia)

Citations:
[1] 快捷启动器中的「潜力股」,它想成为你的 Mac 默认搜索工具:Raycast - 少数派
[2] 软件推荐:Mac 神器 Raycast-51CTO.COM
[3] https://yelog.org/2023/05/17/mac-raycast/
[4] https://networm.me/2022/11/06/raycast/
[5] https://bbruceyuan.com/post/raycast-tutorial-1.html
[6] https://blog.justin0u0.com/Raycast-超詳細介紹!快速提升生產力的超好用工具!/
[7] https://qcrao.com/post/raycast-and-workflow-in-mac/
[8] https://www.51cto.com/article/707772.html

7 Likes

之前用的都是utools,现在一卡卡的,正好学一下替换掉。

1 Like

标题学大师之作 :grinning:

4 Likes

好像用过

1 Like

吾皇亲自点评,俗称标题党

2 Likes
1 Like

主要是想要分享下扩展列表,这是频繁使用后的精华,干掉了好多独立开发者的付费app :joy:,适合没钱的学生

以为来到了xhs

1 Like

水贴

1 Like

啊 这. :thinking:

1 Like

:cold_face:差点以为进错网站了

1 Like

你是在 UC 编辑部上班吗

1 Like

这个不应该开启-短视频营销功能?

1 Like

AIGC? :joy:

Not all parts are AIGC.

1 Like

嘿嘿嘿能过检测就行

不清楚,这么高级吗,还有AI检测

对呀,有的

以后得注意点了 :rofl:

哈哈哈哈哈没事没事,稍微改改应该可以

1 Like